В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Finger2280
Finger2280
28.05.2023 17:11 •  История

Награда: Вопрос:
В какой период правления династии Китай достигает пика своего развития, а в какой наибольшего упадка? Почему?

Описание даю все что у меня есть Заранее благодарю!

Ответ:
aktan012013
aktan012013
19.01.2021 11:30

вот

Объяснение:

Китай – страна с древнейшей историей. Считается, что первые рабовладельческие государства на территории современного Китая появились еще в 21 веке до н.э. (династия Ся).

В 221 г. до н.э. возникло первое крупное централизованное государство – империя Цинь.

Начиная с эпохи Хань (206 г. до н.э - 220 г. н.э.) в Китае шел процесс становления феодальных отношений. Феодальное общество переживало период своего расцвета во время правления династии Тан (618 – 907 гг.). В это время высокого уровня развития достигли сельское хозяйство, различные ремесла и торговля. Вся страна покрылась сетью наземных и водных путей сообщения, были установлены широкие экономические и культурные связи со многими странами мира, в том числе Японией, Кореей, Персией, Индией и другими. Процветали наука, литература и искусство.

В 13 веке Китай подвергся нашествию монгольских завоевателей и почти 100 лет (1271-1368 гг.) находился под их властью. К этому периоду относится посещение Китая первыми европейцами, в том числе венецианским купцом Марко Поло.

На смену свергнутой в ходе народного восстания монгольской династии Юань пришла китайская династия Мин (1368-1644 гг.), во время правления которой начинается постепенный упадок феодализма. Одновременно в китайской экономике появляются зачатки новых производственных отношений. Развивается торговля, появляются первые мануфактуры.

В конце первой половины 17 века в Китай вторглись маньчжуры, которые основали династию Цин (1644 г.), правившую страной до 1912 года. Цинские правители вели политику самоизоляции и стремились законсервировать существовавшие феодальные порядки. В начале XIX века начался быстрый распад династии Цин. Экономическая и военная слабость цинского Китая особенно ярко проявились в период Первой опиумной войны (1840-1842 гг.), из-за поражения в которой он был вынужден уступить Великобритании Гонконг. После этого Китай все больше подпадал под власть великих держав того времени, которые разделили его на сферы влияния.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?