В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Саня200763
Саня200763
13.06.2021 01:43 •  История

ЛЮДИ ДОБРЫЕ ж Запиши тему урока: Образование централизованных государств 1. Какие стадии развития феодальное государство в средние века?
2. Укажите предпосылки усиления королевской власти в XIII-XIV вв.
3. Как изменилось управление государством с усилением власти короля?
4. Какие причины процессу создания централизованного
государства в Англии?

Ответ:
2006197909876
2006197909876
12.01.2021 13:20

1.Средневековое феодальное общество в своём развитии через три основные стадии, или периода, — раннего, развитого и позднего феодализма, из которых каждый имел свои социально-экономические, политические, идеологические и культурные особенности.  

Раннефеодальный период — это время складывания и утверждения феодальных отношений.  

Период развитого феодализма — это время наиболее полного развития феодального общества.  

Позднефеодальный период — это период начавшегося разложения и упадка феодального производства и зарождения в недрах феодального общества капиталистических отношений.  

Вопрос о периодизации эпохи средневековья во всемирном масштабе является весьма сложным. Переход к феодализму в различных странах Азии и Европы не был одновременным. Производительные силы развивались неравномерно, неравномерно вызревали и соответствующие им производственные отношения.

2.  

Предпосылки усиления королевской власти в 13-14 века:

- личные владения королей расширялись.

- ополчение сменилось профессиональной армией или вовсе сосуществовало с ним.

- королевские войска были перевооружены и профессионально обучены.

- земли, которые стали пустыми после чумы, оставались за королем.

- чума унесла много жизней и поэтому у феодалов некому было работать.

- у короля появилась администрация.

- появляется судебная система.

- возникает больше городов и между ними строятся товаро-денежные отношения, которые также реализуют экономическое единство.  

3.Управление государством изменилось, стало более централизованным, теперь владения и права короля на владения была увеличены, он имел гораздо больше, чем раньше. Более того, теперь король еще выше возвышался над государством, так как был защищен профессиональной армией и ополчением. И этим тенденциям никто не сопротивлялся, потому что это было лучше, чем междоусобицы между феодалами.

Примером может быть Столетняя война, в рамках которой велась ожесточенная борьба за престол Франции между двумя династиями. И усиление английских королей и централизация государства казались более выгодными.  

4. Война с Францией за Аквитанию (область),

укрепление королевской власти

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?