В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vikusya20001
vikusya20001
14.09.2022 13:51 •  История

А) Что такое индустриализация? Почему она была провозглашена первоочередной задачей экономического развития СССР? б) Что такое стахановское движение? Кто такие стахановцы?
в) Каковы были итоги индустриализации?

Ответ:
korgavinaolga
korgavinaolga
22.01.2021 18:39

А) Индустриализация - процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике.

Индустриализация была направлена в первую очередь на развитие тяжёлого сектора промышленности, что развитию производства вооружений, то есть усилению обороно страны, что в свете надежд на мировую революцию и действительно не очень дружественного отношения многих соседних стран имело первостепенное значение.

Б) Стахановское движение — массовое движение последователей А. Г. Стаханова в СССР, новаторов социалистического производства — рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства.

В)

- СССР удалось добиться финансовой независимости от западных стран

- СССР преодолел отставание и стал одной из передовых индустриальных стран

- появились диспропорции на душу населения, то есть при формированном развитии промышленности, никто не развивал социальную сферу  

- легкая промышленность существенно отставала от тяжелой

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
typaya1911
typaya1911
22.01.2021 18:39

А) Индустриализация-это по сути процесс социально-экономического развития. Если ты открывал учебник по обществознанию 8 класса то знал бы что во время индустриалтзации развивается не только эта херь, но и меняется мировозрения людей и соответственно развитию мануфактур и фабрикам с заводами.

В СССР насчет индустриализации было много целей из-за разной политики разных диктаторов и президентов(в президенты войдет только Горбачев). Но в основная цель была основана при Сталине. Сама Российская Империя остановила свое развитие еще при отходе от самодержавия и прихода к русскому Абсолютизму Петра 1. Сам капитализм не мог развиватся тем более в беспорядках крестьян. Соответственно мы получаем что Запад, который еще давно развил капитализм, который является таким частично анонимом(ударная О) к слову индустриализация, сильнее Рашки. СССР всегда выступал за крестьян и пролетарий поэтому хотел сделать их жизнь прекрасной от этого он и принялся за индустриализацию.

Б) Стахаановское движеение — массовое движение последователей Стаханова в СССР, новаторов социалистического производства — рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства. Короче говоря, сенпаи нынешних коммунистов.

В)1. Превращение СССР в индустрил. державу. (ну, это естественно)

2.повышения культурно-технического уровня рабочего класса.

3.Дало начало воспитанию квалифицированных пролетариатов(рабочих, специалистов..)

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?