В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
помоги270
помоги270
18.08.2021 13:33 •  История

Подумайте, кто из трёх сыновей Ивана Грозного должен был занять престол после его смерти? Свой ответ поясните даю 15 б

Ответ:
Lsjsjajj
Lsjsjajj
20.01.2021 18:50

Фёдор Иоаннович Русский Престол после смерти отца Иоанна IV-го Васильевича Грозного и занял по праву. Причём не назначен, а избран на Земском Соборе. Пусть он и был третьим из сыновей своего знаменитого отца, но оказался самым живучим из последних прямых Рюриковичей.

Довольно успешный правитель в истории России.

При нём были основаны ныне здравствующие и процветающие города Архангельск, Воронеж, Самара, Тобольск, Тюмень, Уфа, Царицын, Старый Оскол, Тара, Сургут, Обдорск.

При нём в 1589-м году была учреждена в России Патриархия, чрезвычайно важная для Русского Православия и противостояния подкаблучному Османам Константинопольскому патриарху. То есть исполнение зарока "Москва есть Третий Рим" мы обязаны именно Фёдору I Иоанновичу.

При нём была выиграна Русско-Шведская война 1590-1595 г. г., что не удалавлось даже Ивану IV-му Васильевичу Грозному.

Таким образом Фёдор I Иоаннович был одним из самых успешных правителей в России, успешным руководителем, сделавшим много добра для родной Страны.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?