В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Выберите верные утверждения. В XV веке главой Российского государства являлся царь.

Города на Руси имели сильное самоуправление и были независимы от князей.

В XV веке Россия добилась церковной самостоятельности и независимости.

Иван III в начале XVI века был независимым правителем.

На службе у Ивана III находились князья и бояре, выходцы из других княжеств Руси.

В конце XV – начале XVI века Россия сохраняла свое зависимое положение.

Ответ:
ibg478
ibg478
19.01.2021 13:03

ответ: 1) Первым царем был Иван 4, который взял этот титул в 1548 году. То есть, это 16 век. Утверждение неверно.

2) Есть только некоторые города, к примеру как Новгород (с республиканской формой правления). А у остальных городов, даже если они не принадлежали Московскому княжеству, то у них были свои князья. То есть утверждение неверно.

3) При Василии 2 Темном была автокефалия Русской церкви (1448). Утверждение верно.

4) Да, Иван 3 имел сильную княжескую власть и был независим, так как татаро-монгольское иго закончилось в 1480 году (Битва на реке Угре)

5) Мне кажется да, так как при нём к Московскому княжеству было присоедино много территорий/княжеств.

6) Да. Так как иго закончилось, а в русской-литовской войне Иван 3 заставил ливонский орден платить дань.

Объяснение:

К 1-ому, на протяжении всего 15 века правили князья.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?