В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sjckskcdkck
sjckskcdkck
22.10.2022 09:30 •  История

Объясните чем был вызван подъем культуры Италии с XIV века. Почему деятелей новой культуры называли гуманистами, а время, когда она возникла и развилась, возрождением?​

Ответ:
vkovbasa99
vkovbasa99
24.01.2024 17:51
Добрый день! Рад принять на себя роль школьного учителя и помочь разобраться с вашим вопросом.

Так как вы упомянули XIV век, я предполагаю, что вы интересуетесь историей Италии и периодом Возрождения. Позвольте мне объяснить, каким был вызван подъем культуры Италии с XIV века и почему этот период называется Возрождением.

В XIV веке Европой прошла так называемая "Черная смерть" - эпидемия чумы, которая унесла миллионы жизней и привела к серьезным социальным и экономическим последствиям. Италия тоже пострадала от этой эпидемии, однако она смогла восстановиться относительно быстро благодаря своей географической и социально-экономической позиции.

Одной из причин подъема культуры Италии стало ее место на международной арене. Италия была расположена на перекрестке торговых маршрутов и являлась богатым итальянским государством. Большое количество богатых иллюминаторов позволило ученым и художникам иметь доступ к многочисленным и разнообразным искусствам, идеям и философии, которые переносились через различные культурные контакты.

Особенную роль в пробуждении новой культуры сыграли гуманисты. Гуманисты были учеными, писателями, философами и художниками, которые начали активно изучать и переосмысливать древние тексты, в частности, греческие и римские. Они ценили древнюю культуру и литературу, а также стремились совместить ее с собственными идеями и знаниями. Гуманисты считали, что образование и знание - это основа для улучшения человека и общества.

Гуманисты активно воздействовали на эру итальянского Возрождения, популяризируя идеи гражданского образования, развивая науку, искусство и философию. Они восстанавливали забытые техники и стили искусства, придавали им новое значение и применение. Гуманисты также активно публиковали и распространяли свои работы, что сделало ее доступной для более широкой аудитории.

Таким образом, деятели новой культуры в Италии назывались гуманистами из-за их активного изучения древних текстов и стремления к гуманности, образованию и развитию человека. И время, когда эта культура возникла и развилась, получило название Возрождение, чтобы отразить период нового пробуждения и восстановления Италии после тяжелых времен эпидемии чумы.

Я надеюсь, что я смог помочь вам с пониманием подъема культуры Италии в XIV веке и почему этот период называется Возрождением. Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы или нужна помощь с чем-то еще, пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?