В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
cehrjdfyflz1603
cehrjdfyflz1603
11.05.2022 11:13 •  История

Окаких двух системах наследования престола идет речь? почему н.м карамзин назвал славу василия незаслуженной?

Ответ:
0rus0
0rus0
13.06.2020 10:29
В данном случае имеется в виду сравнение двух наследования княжеской власти: - старая - после смерти старшего брата его удел наследует младший - новая - после смерти отца наследует сын.   Василий был законным наследником - сыном прежнего князя. Во время усобицы он ничем особенным себя не проявил, сражений не выигрывал. Князь Юрий не был "побежден" - он "уступил столицу", потому что оказался по сути в безвыходном положении: бояре (высшая знать) и "служилые люди" в массовом порядке переходили на сторону Василия; в Коломну (к Василию) перебежали и оба сына Юрия, рассорившись с отцом. Понятно, что особой заслуги Василия в этом не было, поэтому о "славе" тут собственно не может быть и речи.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?