В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Aseka09
Aseka09
09.02.2023 04:32 •  История

Дайте развернутый ответ. Почему Нижний Новгород занимал статус крупного торгово-промышленного центра Российской империи?

Ответ:
koteleva
koteleva
08.01.2021 04:12
Собственно несколько веков Нижний Новгород играл защитную роль для страны. Но на этом его достоинства не заканчивались. Прозорливый Юрий Всеволодович основал город на месте слияния двух великих рек Волги и Оки. Благодаря водному сообщению город был просто обречен стать, как минимум региональным центром. Начиная с XIV веке в Нижегородской земле начинают проводить ярмарки, куда съезжались продать свой товар купцы из соседних земель. В начале XIX веке ярмарку уничтожил сильнейший пожар. Император Александр I понимая важность этого торжища выделил полтора миллиона рублей на перенесение ярмарки в Нижний Новгород. Первая ярмарка открылась в Нижнем 20 июля 1817 года и превзошла по торговым оборотам Макарьевскую: 24 млн. рублей серебром (против 14,5 млн. руб.). После столь успешного начала развернулось грандиозное строительство каменного торгового комплекса площадью 500 тысяч м2.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?