В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
romanchukana
romanchukana
05.05.2020 23:38 •  История

Как развивалась борьба либеральной и консервативной группировок в «верхах»? Почему М.Т. Лорис-Меликов, А.А. Абаза, Д.А. Милютин вынуждены были уйти в отставку и кто занял их место? Какая идеология получила распространение в период правления Александра III?

Ответ:
ifanati2008
ifanati2008
20.01.2024 21:42
Развитие борьбы между либеральной и консервативной группировками в "верхах" имело место в Российской империи в период конца XIX - начала XX века. Эта борьба была связана с противоборством между различными политическими направлениями и идеологиями, которые стремились повлиять на развитие государства.

Либеральные и консервативные группировки представляли разные интересы и взгляды на будущее России. Либералы стремились реформировать государство, развивая демократические и либеральные принципы, защищая индивидуальные свободы и права граждан. Консерваторы же стояли на позициях сохранения традиций, авторитаризма и сильной роли государства.

М.Т. Лорис-Меликов, А.А. Абаза и Д.А. Милютин были представителями либеральной группировки в правительстве Российской империи. Однако они столкнулись с оппозицией консерваторской части элиты, которая противилась их реформам. В результате этой борьбы, все трое были вынуждены уйти в отставку.

Вместо них на их места пришли более консервативно настроенные политики. Например, Лорис-Меликова заменил новый министр внутренних дел В.Н. Ламзин, Абазу заменил министр народного просвещения А.И. Внуков, а вместо Милютина министр войны стал К.П. Победоносцев.

В период правления Александра III (1881-1894 гг.) распространилась консервативная идеология. Это было связано с политикой самодержавия и противостоянием либеральных и революционных идей. Александр III проводил политику укрепления державы, централизации власти и сдерживания любых форм диссидентства. Он проводил жесткую цензуру, ужесточал полицейский контроль и поддерживал ортодоксальную религию и культуру.

Таким образом, борьба между либеральной и консервативной группировками в "верхах" имела свои исторические причины и была связана с различными взглядами на будущее Российской империи. Период правления Александра III способствовал распространению консервативной идеологии, которая поддерживала сильную роль государства и сохранение традиционных ценностей.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?