В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alenadevyataya
alenadevyataya
03.10.2021 19:46 •  История

1.Какой период наступает после эпохи бронзы? 2.на какие периоды делится эпоха железа?

3.Каким образом получали железо? что использовали для плавки железа?


1.Какой период наступает после эпохи бронзы? 2.на какие периоды делится эпоха железа?3.Каким образом

Ответ:
Lyubcessa1
Lyubcessa1
29.12.2020 12:31

Ранний железный век приходит на смену эпохи бронзы ( продолжался с VIIIст. до н.е до IVст. до н.е)

Сначала железо выплавляли в глиняных горшках. Позже начали добывать с болотных и озёрных руд с сыродутного Руду промывали, измельчали и выпаливали на открытых огнищах. Далее засыпали в горн вместе с деревянным углём. В верхней части горна оставляли отверстие для выхода газа, а в нижнюю вставляли керамические сопла-продухи. С кожаных мехов в горно нагнетался ненагретый воздух. Железо концентрировалось в нижней части горна  в вязком тестоподобном состоянии. Сталь вынимали и, измельчая в кузне, проковывали на кувалдах.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?