В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Анара2000
Анара2000
15.05.2023 10:57 •  История

1)Как могло произойти, что в условиях разрушения и разорения русских земель количество монастырей в период золотоордынского господства значительно увеличилось? 2)В исторической памяти народа отразилась победа русских войск в Куликовской битве 1380 г. Но эта победа не привела к ликвидации зависимости от Золотой орды. В чем же тогда значение Куликовской битвы?
3)Часто важнейшим фактором возвышения Москвы называют ее выгодное географическое положение по сравнению с соперниками. Можно ли согласиться с этим фактором?

Ответ:
мурад119
мурад119
27.12.2020 16:56

1) Монастыри - каменные и после набега монголов многие из них хоть и были разорены, но все же уцелели, а князья видевшие в церкви поддержку для своего влияния власти строительству новых храмов.

2) С 1380 года монголы - это не непобедимая сила, а иго которому русские князья могут вполне успешно противостоять. Москва отныне становится центром борьбы с Ордой и в последствии станет сцентром новой державы.

3) Москва расположена на речном торговом пути, далеко от усобиц Черниговских и Галицких князей за Киев, в Залесской Руси, куда непросто провести конницу (например монгольскую), так что согласиться с утверждением можно.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?