В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Лилиана4312
Лилиана4312
28.05.2022 01:25 •  История

Кратко Кто такие бояре? Как назывались земли, которые князья раздавали боярам? В чем их особенность?

Ответ:
ПОРНОООСЕКС
ПОРНОООСЕКС
25.11.2020 01:00

С XVI века возникает звание боярина — высший чин среди «служилых людей по отечеству».

Слово «боляре» пришло к нам, скорее всего, из болгарского языка. Так называли представителей военной аристократии, составлявших совет при царе. Позднее таких людей на Руси и стали называть боярами.

0,0(0 оценок)
Ответ:
CassyBelka
CassyBelka
25.11.2020 01:00

ответ:Значение слова «боярин»

Откуда произошло слово «боярин», до сих пор остается вопросом дискуссионным как среди лингвистов, так и среди историков.

Одна из версий предполагает, что основой для словообразования могут служить такие славянские корни, как «бой» (битва) или же «болий» (большой). По другой считается, что этот термин произошел из тюрского языка и означает знатный, богатый муж.

Есть и еще одно предположение более соответствующее истине, согласно которому это слово было позаимствовано у болгар. Дело в том, что в Болгарском государстве (681-1018 гг.) так называли военную аристократию, составляющую совет при царе и при этом пользующуюся привилегиями недоступными для других. Правда, это слово в оригинале звучало несколько иначе: боляре.

  Как назывались земли, которые князья раздавали боярам?

дворянину за службу давалось поместье и оставалось в роду только на время службы рода и могло быть в любой момент отобрано царём (но это только до "Вольности дворянства" 1762 года, когда большинство дворян служить перестало, но поместья у них остались. вотчины давались после ликвидации уделов князьям и боярам и передавались по наследству БЕЗ обязательной службы. уделы давались великим князем своим сыновьям, т. о. становившимся удельными князьями и были разнми по степени старшинства. обычно старший удельный князь становился великим, а удел мог и перейти к его птомкам, а мог быть передан царём или новым ВК другим либо вообще ликвидирован

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?