В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
AMORVL
AMORVL
11.03.2023 16:42 •  История

Новая экономическая политика советской власти была протеричива,вы согласны с этим мнением? Какие изменения принесла НЭП в вопросе выхода из социально-экономического кризиса?
Если бы вы жили в 1920-е годы, какие преобразования предложили бы в экономической реформы государства?

ответьте

Ответ:
ViNtIk4312
ViNtIk4312
17.12.2020 08:19

ответ:С началом зимы 1920 года РСФСР погрузилась в страшный кризис.Во многом он был связан с тем, что в 1921-1922 годах в стране случился голод. Главным образом пострадало Поволжье (все мы помним печально известную фразу "Голодающее Поволжье"). К этому добавлялся экономический кризис, а также народные восстания против советского режима. Сколько бы нам не рассказывали учебники, что люди с овациями встречали власть Советов - это было не так. Например, восстания происходили в Сибири, на Дону, на Кубани, а самое крупное - в Тамбове. В историю оно вошло под название Антоновское восстание или «антоновщина». Весной 21 года в восстания было вовлечено около 200 тысяч человек. Если учесть что Красная Армия к этому моменту была крайне слаба, то это была очень серьезная угроза для режима. Затем родился Кронштадтский мятеж. Ценой усилий, но все эти революционные элементы были подавлены, но стало очевидно, что нужно менять подход к управлению строной. И выводы были сделаны правильные. Ленин сформулировал их так:

движущая сила социализма - пролиториат, а значит крестьяне. Поэтому Советская власть должна научиться с ними уживаться.

необходимо создать в стране единую партийную систему и уничтожить любое инакомыслие.

Именно в этом и есть вся суть НЭПа – «Экономическая либерализация при жестком политическом контроле».

В целом все причины введения НЭПа можно разделить на ЭКОНОМИЧЕСКИЕ (стране был нужен импульс для развития экономики), СОЦЦИАЛЬНЫЕ (социальное разделение все еще было крайне острыми) и ПОЛИТИЧЕСКИЕ (новая экономическая политика стала средством управления властью).

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?