В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Машенька7878
Машенька7878
12.03.2021 12:39 •  История

Объясните смысл выражения: "победа в северной войне-рождение российской империи".

Ответ:
ЗнатокНа5
ЗнатокНа5
11.06.2020 22:50

Действительно, Победа в Северной Войне сделало Россию Империей потому что:

 

1) Выйграв Швецию, Россия получила статус Великой державы.

 

2) Было прорублено "окно в европу" что существенно подняло престиж России на мировой Арене.

 

3) Россия преваратилась из второсортного государства в развивающиюся страну.

0,0(0 оценок)
Ответ:
ya042302SashaA
ya042302SashaA
11.06.2020 22:50

победив в северной войне,Петр показал европейцам,что Россия сильнейшая страна в Европе. ведь до этого сильнейшая армия была у шведов,но он разбил Карла и на суше и на море. это показатель сильнейшего флота и армии .мы получили выход к морю . это "окно  в Европу" давал право на торговлю с др.нвропейскими странами ,укрепило нашу экономику.все увидели значимость России  в делах Европы и стали учитывать её интересы . нас стали побаиваться .

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?