В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
тай4
тай4
28.01.2022 03:00 •  История

1)какие природно- факторы позволили москве стать в центре объединения земель? 2)какой ценой московские князья добивались успеха в борьбе с тверью? что явилось символом победы москвы над тверью?

Ответ:
прррр10
прррр10
11.06.2020 19:04

1)На тот период Москва была равно удалена от всех границ, т.е. была в центре государства, во-вторых пересечение некоторых торговых путей, водные ресурсы. Правда в то время не знали, что можно построить канал до Волги. Отдаление о границ давало москве преимущество перед врагами, так как они ее "прикрывали"

2)Иван Данилович Калита (1325-1340гг.), разгромив восстание в Твери, получил ярлык на Великое княжение, который с этого времени почти постоянно оставался в руках московских князей.Внешним же проявлением победы Москвы над Тверью было перенесение в нее из Твери большого колокола из церкви

 

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?