В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Was1231
Was1231
10.01.2020 23:08 •  История

ответить на вопросы Почему социализм с трудом конкурировал с западной экономической системой?
2. Почему цель конкуренции корпораций и финансовых институтов – это прибыль, а не сохранение стабильности рыночной экономики?

Ответ:
adelyavalieva1
adelyavalieva1
08.12.2020 16:05

1.

Во первых - "политическая" - социализм не был доминирующей системой в мире, где господствовали капиталистические методы. Также стоит принять во внимание - страны из соц.лагеря имели несколько иные подходы к осуществлению социализма и некоторые из них были даже враждебны по отношению к марксистам (Яркие примеры - Албания и Китай по отношению к СССР после становления ГенСеком Н.С.Хрущева.)

Во вторых - "практическая" - недостаток опыта построения социалистической экономики на фоне враждебных экономик капиталистических (реакционерских), что делает и без того сложную задачу по становлению социализма и движению к коммунизму невыполнимой. (Я.П.- Китай при "Большом Скачке" и торговая блокада СССР (целью которой было, как минимум, недопустить индустриализации).

В третьих - "теоретическая" - раздробленность разных идеологических воззрений не позволила консолидировать экономики всех соц.стран. Вместе с этим были постоянны попытки возвращения к рыночной модели экономики.

Также эту причину можно назвать Ревизионизмом.

(Я.П.- Перестройка в Горбачёвскую эпоху)

2.

Для ответа на этот вопрос большего всего подойдет аналогия с Дарвинизмом. Абсолютно свободный рынок представляет собой такую же естественную среду обитания для "организмов" (т.е. корпораций, компаний и т.д.), где первичным считается выживание, борьба, кратко говоря - идет "естественный отбор". Такой принцип, несмотря на безжалостность, является довольно простым, хоть и нестабильным.

Прибыль - это положительная разница между доходом и расходом. Показатель прироста нынешнего капитала. Это аналогично показателю успешности компании, его товаров и его идей.

Тоесть, рост выгодных предприятий является основным мерилом развития, в то время как банкротство компании аналогично "смерти".

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?