В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
mushicz
mushicz
04.11.2020 19:48 •  История

О каком военачальнике идет речь, и почему Елизавете Петровне было выгодно, чтобы он был освобожден??? Русский военачальник, участник Северной войны, во время правления внука Петра I был назначен членом высшего совещательного государственного органа Российской империи. При вступлении на престол следующей императрицы военачальник выступил против ограничения самодержавия, предложенного другими членами этого органа. Благодаря такой своей позиции военачальник был назначен сенатором, позже президентом военной коллегии, но через год после этого назначения его арестовали, обвинив в произнесении оскорбительных речей в адрес государыни. Военачальник был освобождён, пробыв в заключении около 10 лет. Ему вернули награды, восстановили в прежнем чине и вновь назначили президентом военной коллегии.

Ответ:
натали23011980
натали23011980
07.12.2020 21:23

Відповідь:

причина: на престол вступила Елизавета Петровна.

Пояснення:

Елизавета Петровна занималась продолжением политики Петра 1.Она осуществила реформу налогообложения,отменяются таможенные пошлины.оживились торговые связи, восстановилось значение Сената и Коллегий.Упразднили Кабинет Министров.Расширялись права дворянства.внутренняя политика России во время правления Елизаветы Петровны была стабильной, ее целью было развитие авторитета и силы власти государства. Также изменения произошли и в культурной области. Развивались школы, открывались гимназии,открылся университет в Москве.развивался императорский театр.Россия одерживала победы в войне с шведами, была присоединена часть Финляндии, страна участвовала в Семилетней войне, расширялась ее территория на востоке.

0,0(0 оценок)
Ответ:
elenabuda85
elenabuda85
07.12.2020 21:23

После вступления на престол Елизавета Петровна, дочь Петра I, провозгласила возврат к наследию своего отца, повелев все указы петровского времени "наикрепчайше содержать и по них неотменно поступать во всех правительствах государства нашего". Внешняя политика ознаменовалась рядом удачных военных кампаний.

Она возвратила из пожизненной ссылки (которой ему заменили смертный приговор) князя Василия Владимировича Долгорукова (по некоторым сведениям - своего крёстного отца) и вновь назначила его Президентом военной коллегии, которым он и оставался до конца своей жизни, также ему был возвращён фельдмаршальский чин. Он ввёл несколько существенных улучшений в организацию русской армии и снабжение её вещевым довольством. При Петре II Долгоруков занимал влиятельное положение и входил в Верховный тайный совет. В царствование Анны Иоановны стал жертвой придворной интриги после доноса генерал-поручика принца Людвига Гессен-Гомбургского. Когда семью Долгоруковых постигла опала, он единственный сохранил своё положение, благодаря тому, что после кончины Петра II на заседании Верховного тайного совета решительно воспротивился ограничению самодержавия, предложенному князьями Дмитрием Михайловичем Голицыным и Василием Лукичом Долгоруким. Князь имел неосторожность в резких выражениях порицать императрицу, потому что жестокое гонение, воздвигнутое на его родню, очень сильно его раздражало.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?