В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Осень25
Осень25
14.08.2021 20:54 •  История

Даты: 1. реформы центрального и местного в период дворцового переворота. 2.расширение дворянства в период дворцового переворота 3.сокращение прав крепостного крестьянства в период дворцового переворота

Ответ:
123123ilya
123123ilya
11.06.2020 15:36

2. Время дворцовых переворотов - это период развития дворянской империи от 
петровских образований до новой крупной модернизации страны при 
Екатерине II. 
После возведения на престол Анны Иоановны, дочери Ивана V , 
дворянство расцвело в полной мере. В этот период происходило укрепление самодержавия, сокращение обязанностей дворян и расширение их прав над крестьянами. 

При Елизавете придворные нравы и обычаи порождали новые материальные потребности, вводили моду на расточительство, не свойственное традиционному обществу. В результате изменения придворных нравов при Елизавете, введения моды на расточительство хозяйство дворян из натурального, каким оно было 
еще в начале 18 века, превращалось в денежное. Огромные средства уходили на новую одежду, роскошные балы и т.д. Это вызывало разорение поместий, отвлекало дворян от службы. Для предотвращения массового разорения дворянства в1754 г. был создан Дворянский банк, кредитовавший помещиков под залог имений. Стремясь поправить свои дела, дворяне во второй половине 18 века начинают заниматься предпринимательством. 
Манифест Петра III, закрепивший право дворян не служить государству, произвел переворот в их жизни. Из служилого сословья дворянство превратилось в свободное привилегированное сословие. 

3. После смерти Петра I каждый, кто приходил к верховной власти в России, неизменно в той или иной мере укреплению позиций дворянства путем расширения его сословных привилегий и усиления власти над крепостным крестьянством. Основой  политики Елизаветы стало расширение и укрепление прав и привилегий дворянства. Помещики теперь обладали правом ссылать непокорных крестьян в Сибирь и распоряжаться не только землей, но и личностью и имуществом крепостных. Инструкция по генеральному межеванию 1758 г. гласила, что все лица недворянского происхождения не только лишаются права иметь населенные имения, но и людей без земли. Таким образом, дворянское сословие приобрело монопольное право на владение землей и крепостными крестьянами.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?