В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ЮкиТеру
ЮкиТеру
14.02.2021 05:43 •  История

Расскажите, что такое «междуцарствие» в СССР в 1982–1985 гг. и чем оно характеризовалось.

Ответ:
LianessaAngel2
LianessaAngel2
28.11.2020 17:01

ответ:Период с 1982 по 1985 гг. – это период так называемой «чехарды в руководстве СССР». Умирает Л.И. Брежнев, его сменяет Ю.В. Андропов, который правил всего два года. Затем власть переходит к К.У. Черненко, правившему еще меньше – около года. Интересной чертой этого короткого периода было то, что руководители государства, сменявшие друг друга, начиная с Брежнева, были старые, то есть, по сути, в СССР существовала «геронтократия» – власть стариков. Кроме того, не отличались сильно и стили политического правления Андропова и Черненко. Но всё поменялось, когда к власти пришел энергичный и радикально настроенный М.С. Горбачев... Именно период так называемого «междуцарствия», или «междувластия», а также начальный этап перестройки будут рассмотрены на этом уроке. И именно на данном уроке вы узнаете, почему государственная система, предложенная Горбачевым, оказалась нежизне для Советского государства.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?