В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Feya2004
Feya2004
31.03.2020 06:53 •  История

1)выявите различия в борьбе за колонии в 17 веке и в 18 веке 2)что такое "дипломатическая революция"?

3)докажите,что система международных отношений во второй половине 18 века претерпела важные изменения по сравнению с его первой половиной



А ТО МНЕ ЖОПА
дам

1

Ответ:
petrov100469
petrov100469
26.12.2023 23:10
Спасибо за ваш вопрос! Давайте разберем ответ на каждую часть вопроса по порядку:

1) Различия в борьбе за колонии в 17-ом и 18-ом веках:
В 17-ом веке европейские державы, в основном, использовали методы колониального хозяйства и прямое политическое управление для контроля и захвата колоний. Колонии виделись прежде всего как экономические ресурсы, которые могли быть эксплуатированы для достижения целей метрополии.

В 18-ом веке изменения произошли в подходе к борьбе за колонии. Концепция меркантилизма усилилась и страны стали использовать свою колониальную империю для обогащения и укрепления метрополии. Торговые монополии и колониальные компании стали важными инструментами, чтобы добиться экономического господства на мировой арене.

2) Дипломатическая революция:
Дипломатическая революция - это термин, который используется для описания изменений в внешней политике и альянсах между европейскими державами в конце 17-го и в начале 18-го века. Главным фактором для возникновения дипломатической революции была борьба за преимущественную связь с Европейской державой, особенно с Людовиком XIV Франции. Были заключены новые союзы и созданы противовесы для сдерживания стремления Франции к господству на континенте.

3) Важные изменения в системе международных отношений во второй половине 18-го века:
Во второй половине 18-го века произошли изменения, которые привели к преимущественно балансу сил на европейском континенте. Одним из важных событий была Семилетняя война (1756-1763), в которой Франция и ее союзники сражались против Великобритании и ее союзников. Эта война оказала значительное влияние на политическую карту Европы и привела к установлению нового баланса сил между главными державами.

Еще одной важной измененной характеристикой системы международных отношений стала идея равновесия (баланса) в политике международного господства. Великобритания, австрийская империя, Россия и Франция стали главными игроками и участниками в системе системы "Равновесия сил". Этот принцип подразумевал, что ни одна европейская держава не должна быть слишком мощной, чтобы избежать возможной агрессии или гегемонии в регионе.

Надеюсь, что данное разъяснение поможет вам понять вопрос и получить нужную информацию. Если возникнут еще вопросы, не стесняйтесь задавать!
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?