В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Milana220408
Milana220408
15.04.2020 10:57 •  История

Запишите различия в положении владельческих и черносошных крестьян в 17 веке

Ответ:
QAZPLM11
QAZPLM11
11.06.2020 02:46
Владельческие крестьяне, проживающие на землях вотчинников и помещиков, были феодалнозависимым населением (принадлежали помещикам). Владельческие крестьяне потеряли право уходить с земель, они были полностью зависимыми от землевладельцев: брали взаймы сельскохозяйственное орудие, деньги и хлеб. Крестьяне превращались в неплательщиков, что по законам того времени превращало их из неоплатного должника в холопов своего кредитора. Крестьян все чаще стали называть крепостными.

Черносошные крестьяне, проживающие на государственных землях, были свободными и работали на государство. Они имели право продавать, закладывать и передавать свои земельные наделы по наследству. Черносошные крестьяне жили общинами и имели право выбирать сельского старосту и сотских. Однако они должны были платить большие подати, такова была цена за их свободу. На протяжении XVII века, за счет прямого расхищения и феодалам, земли черносошных крестьян постоянно сокращались.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?