В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
MorEnSo
MorEnSo
24.06.2020 03:07 •  История

Что было причиной дворцовских переворотов18век 1.военные неудачи 2.стремление крестьянства ограничить боярский произвол 3.усиление роли гвардии в государственных делах 4.перенесение столицы в санкт-петербург

Ответ:
vetoss2
vetoss2
11.06.2020 00:40

1. Перенесение столицы в Санкт-Петербург

2. Усиление роли гвардии в государственный делах.

 

Если говорить более подробно, то вот причины Дворцовых переворотов:

1. Ослабление правящей династии в период петровских времен: конфликт Петра I и царевича Алексея, завершившийся гибелью наследника; изменение традиционной системы престолонаследия; установление династических связей с германскими государствами. Это привело к: появлению разных, в том числе и иностранных перетендентов на престол, усилению борьбы за власть между придворными группировками.

2. Строительство новой столицы - Санкт Петербурга, где монарх оказывался отрезанным от основной части страны и мог стать заложником собственного окружения.

3. Создание Петром I гвардии - элитных воинских полков (Семеновский, Преображенский), - ставшей инструментом власти, главной военной силы в столице, усилиями которой и совершались дворцовые перевороты.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?