В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
nyutadavdova200
nyutadavdova200
08.03.2021 23:58 •  История

Почему древние египтяне в наиболее торжественных случаях
украшали свои жилища цветками лотоса.​

Ответ:
ДаниилВолоснов
ДаниилВолоснов
19.11.2020 06:29

Появление цветков лотоса радовало древних египтян, и с давних времен сохранилась пословица: "Много лотосов на воде, велико будет плодородие". В древнем Египте лотос чтили как священный цветок. Он был посвящен богине плодородия - Изиде и богу солнца - Озирису. Последний изображался на листе лотоса, а бог света Хорус - сидящим на цветке лотоса.

Этим была выражена связь нильской лилии, как и нашей кувшинки, с солнцем: цветок ее также раскрывается утром и опускается в воду вечером.

"Лотос - друг солнца, - писали также и в священных книгах Индии. - Когда месяц со своими холодными лучами исчезает, лотос раскрывается".

Символ Египта, его герб - пять цветков лотоса. Скипетр - знак власти фараона (царя Египта) - делался в виде цветка лотоса на длинном стебле. Цветок и бутон лотоса были выбиты на египетских монетах. Колонны египетских дворцов и храмов тоже украшали изображением лотоса: основания колонн - листья лотоса, а вверху - связка стеблей с цветками и бутонами.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?