В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kashlakova20031
kashlakova20031
29.12.2020 06:59 •  История

Откудо было богатство у ордена иезуитов? ​

Ответ:

На самом деле, богатство ордена иезуитов - это очередной миф, созданный сторонниками централизации абсолютистской власти. Но если постоянно рассказывать на каждом углу, что всю воду выпили иезуиты — кто-то да поведётся.

Проблема в том, что в какой-то момент королевский двор действительно начал верить в богатство иезуитов.

Однако первые же реальные оценки материального положения иезуитов вызвали у властей депрессию. Орден оказался небогат, тайных сокровищ у него также не было. Финансовые документы проливали свет на реальное положение.

На бумаге Иезуитский колледж был богат, его состояние оценили в 600 тысяч песо. На деле основная масса средств была «зарыта» в землю и здания. Продать их было сложно, а при под что-то иное — просто нереально.

На колледж в Арекипе был похож и колледж в Мокегуа. Его состояние оценили в 157 тысяч песо. И да, все эти охренительные капиталы являлись стоимостью земли и зданий. Серебра в сундуках у иезуитов было мало.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?