В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
emeliynovatv
emeliynovatv
19.09.2022 12:12 •  История

ответить! сравните жизнь человека в Римской империи и Восточной Европы среднивековья
(минимум 17 предложений)

Ответ:
Smpl
Smpl
18.11.2020 14:53
Прежде чем говорить о распаде Римской империи, создававшейся два века до нашей эры и процветавшей, начиная с эпохи Августа, еще два века, следует обратить внимание на жизнь в этом великом государстве самых обычных людей. Мы подошли к границе нашей эры, когда существование цивилизованного человека в римском мире и в Китае династии Хань все больше напоминало жизнь их современных потомков. В это время в западном мире во всеобщее употребление вошли монеты; появилось много независимых людей, которые не были ни правительственными чиновниками, ни жрецами; люди свободнее, чем раньше, путешествовали, чему строительство дорог и постоялых дворов. По сравнению с полутысячелетней давностью жизнь стала гораздо раскрепощеннее. Около 500 г. до н. э. цивилизованные люди были привязаны к своей местности и традициям и жили в очень ограниченном пространстве; торговали и путешествовали только кочевники. Основным фактором благополучия человека и общества в раннее Средневековье по-прежнему оставалось плодородие почв. Постепенно сокращались пространства, занятые лесами. В глухих чащах крестьяне вырубали деревья и корчевали пни, расчищая участки под посевы. Совершенствовались методы обработки земли. Произошел переход к трехполью. Теперь одно поле засевалось озимыми, второе – яровыми, третье оставалось под паром.Важную роль в хозяйстве играло скотоводство, большим подспорьем была охота и собирательство. В Европе сохранялось натуральное хозяйство, при котором все, что было необходимо для жизни человека, он создавал сам. Торговля была развита слабо. Крупные землевладельцы были заинтересованы в прикреплении к земле тех, кто её обрабатывает. За пользование землей крестьяне несли ряд повинностей: отрабатывали барщину, платили оброк, служили в ополчении.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?