В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Kamilla27042007
Kamilla27042007
11.11.2021 16:41 •  История

Какая обязаннасть у вече,князя,тысяцкого,посадника и архиескопа. до школы всего осталос 20 минут.

Ответ:
evamakuh
evamakuh
10.06.2020 19:51

Высшим органом управления в городе являлось вече — общее собрание всех мужчин. Вече собиралось по звону вечевого колокола .На вече обсуждались все важнейшие вопросы жизни города. Вопросы решались криком, голосом. Вечевые собрания проходили очень бурно. Иногда вече раскалывалось на две части и заканчивалось жаркой схваткой на Волховом мосту.

По договорам с городом князю запрещалось приобретать собственность на окраинах Новгородской земли, вершить суд за пределами города, издавать законы, объявлять войну и заключать мир. Ему запрещалось заключать договоры с иноземцами без посредничества новгородцев, судить холопов, принимать закладников из купцов и смердов, охотиться и рыбачить за пределами отведенных ему угодий. Он был наёмным военачальником новгородского войска. В случае нарушения договоров князь мог быть изгнан.

Тысяцкий  занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение.

Архиепископ глава церкви Новгородской земли, был хранителем государственной казны, контролером торговых мер и весов, был посредником между князем и посадником.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?