В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
vioren
vioren
23.03.2021 19:15 •  История

Перед тем же паном старостой должны присягнуть на верность и ему повиноваться... То есть не должны воевать земли Валашской, не совершать в ней никаких разрух, а если это кто делал, усмиряли бы его, хватали и били как нашего коронного неприятеля. Также должны держаться относительно Белгорода, Очакова, Тигини, сел и степей их, лишь бы там вреда никакого не причиняли, и не позволяли это делать царю крымскому, его землям, людям, улусам... Однако должны сообщать нам о царских людях; в целом будут поступать согласно нашим приказам. 1. Какие обязанности должны были выполнять на государственной службе реестровые казаки? 2. Какие факты свидетельствуют о том, что власть Речи Посполитой пыталась использовать реестровых казаков против казаков Запорожской Сечи?

Ответ:
Liana250202
Liana250202
18.11.2020 01:54

Реестровое казачество — часть запорожских казаков, принятых Польшей на государственную военную службу для организации обороны южных границ польско-литовского государства и выполнения полицейских функций (в Речи Посполитой, прежде всего, против остальных казаков[2]). Служба казаков была организована в Войске Запорожском, состав которого регламентировался правительственным списком (реестром). Обязанности, плата за службу и привилегии реестровых казаков определялись сеймом и королем Речи Посполитой. Реестровые казаки были выделены в отдельное сословие. После восстания Хмельницкого Войско Запорожское с его землями в полном составе, с сохранением привилегий, перешло на службу к русскому царю. С 1654 года реестровое войско официально стало именоваться «Войско Его Царского Величества Запорожское».

Запорожские казаки, не находящиеся на государственной службе, среди населения назывались низовыми, сечевыми или нереестровыми[3] и составляли, собственно, Запорожскую Сечь, со своим войском, именовавшимся Войско Запорожское Низовое, в отличие от реестрового Войска Запорожского, часто называемое также Войском Запорожским городовым[4]).

Объяснение:

Так?

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?