В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
thebrianmaps2000
thebrianmaps2000
08.02.2021 10:31 •  История

Каким образом церковь оказалась включена в систему феодальных отношений? В чем заключались особенности ее положения в сравнении со светской знатью? ОТВЬТЕ

Ответ:
Map21
Map21
15.11.2020 15:47

Если мы говорим про Россию.  Церковь с давних пор являлась крупнейшим владельцем земли на Руси. Саму землю церковь получала из разных источников. Это были дары прихожан, к примеру многие прихожане принимая монашеский сан передавали свою собственность церкви. Периодически государство в лице князей, царей и прочих дарили обширные земли церкви. Церковь постепенно становилась всё более крупным владельцем земли. В итоге была проведена Секуляризационная реформа 1764 года, при Екатерине Второй. Причины были в том, что эти земли были свободны от налогов в гос.казну. Но в то же время на этих землях были крепостные. Именно при Екатерине появились государственные крепостные крестьяне,  большая часть из них это бывшая собственность церкви.  

Отличия же между церковной собственностью на землю и собственностью помещиков были в налогах на землю. Церковь налоги не платила,  в то время как помещики в разные периоды то платили, то нет.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?