В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Olesya22254
Olesya22254
18.03.2020 16:16 •  История

СОВЕТСКО-ФИНСКАЯ ВОЙНА. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ДЛЯ СССР ДАЮ!

Ответ:
Katre678556
Katre678556
15.10.2020 19:42

Объяснение:

ПЛЮСЫ. Изначальная официальная цель войны по сдвигу государственной границы на запад от Ленинграда была достигнута. После поражения Финляндия согласилась передать Советскому Союзу Карельский перешеек с городом Выборг, а также некоторые территории на побережье Ладоги, в Карелии и Заполярье.

На первом этапе войну с Финляндией начали вести силами одного Ленинградского военного округа. Это произошло из-за недооценки противника и переоценки собственных сил. На втором же этапе войны операции уже готовились намного тщательнее и с учетом реальной обстановки и условий. Таким образом эта война советкому руководству избавиться от иллюзий, что будущая война будет легкой прогулкой и обойдётся малой кровью, и что нужно трезво подходить к оценке обстановки. Это довольно важный момент. К примеру у Франции и Англии не было своих "финских" войн и им не о чего было отталкиваться готовясь к войне с Германией. В итоге поражение в 1940 году, а для Франции ещё и оккупация.

За три месяца войны РККА получила боевой опыт на много превосходящий опыт Гражданской и Испанской войн, и сражений на Хасане и Халхин-Голе. В первую очередь это касается комсостава армии. Разница между военнослужащими имеющими боевое опыт и не имеющими огромна. Через два года этот фактор сыграет свою положительную роль в первые месяцы Великой Отечественной войны.

МИНУСЫ. Для РККА война началась неудачно и были понесены большие потери - около 100 тысяч убитых (цифры не точные), при том что потери финнов составили 25-30 тысяч убитых. К слову 100 тысяч - это штатная численность общевойсковой армии того времени. Лишиться целой армии в локальной войне - это огромная потеря и оправдывать её глупо.

Руководство Германии увидело слабость РККА и этот подтвердило их предположение о "колоссе на глиняных ногах". Это создало у немцев иллюзию того, что Советский Союз можно победить и послужило доводом ЗА нападение на СССР в 1941 году. Хотя в итоге Германия проиграла, но вот только 27 миллионами погибших от этого не легче.

Неофициальная цель войны - советизация Финляндии и её присоединение к СССР не было достигнуто. Финляндия осталась независимым государством и более того, в Великой Отечественной войне выступила на стороне Германии.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?