В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
КоШкА2016
КоШкА2016
29.09.2021 00:03 •  История

На всероссийском гражданском конгрессе «россия за демократию, против диктатуры» (декабрь 2004 г.) лидер одной из политических партий предлагал подвергнуть национализации алкогольную и табачную отрасли, а также имущество наиболее «зажравшихся» олигархов.вопрос: как вы относитесь к этим предложениям? ответ поясните. к каким социальным последствиям могла бы практическая реализация этих предложений? предположите, какова, вероятнее всего, идеологическая ориентация партии, возглавляемой данным лидером. аргументируйте свой ответ.​

Ответ:
maryana070803
maryana070803
10.06.2020 06:48

К предложению национализировать табачную и алкогольную продукцию отношусь крайне отрицательно. Данная позиция как правило аргументируется ужесточением контроля за распространением данной продукции, а так же регулированием ценовой политики. С другой стороны можно сказать, что это просто грабеж частного бизнеса и фактическое уничтожение данных отраслей. Это неминуемо приведет к ухудшению инвистиционного климата, никто не хочет вкладывать деньги в страну, если существуют риски не только не приумножить их, а вовсе потерять. Кроме того, я в принципе против каких-либо ограничительных мер для данной продукции. Хочет человек портить себе здоровье - ради, бога - это его полное право.

Со вторым предложением все не так однозначно. Дело в том, что большая часть олигархов оформила свое состояние на залоговых аукционах, когда избранные люди, по словам Чубайса ради создания национальной элиты, получили фактически даром крупнейшие гос. Предприятия. И сейчас они преумнодают свое состояние за счет гос. Подрядов по завышенным ценам, которып они получают за счет плотного сцепления с властью, которая получает откаты от каждого подобного подряда. Российские предприниматели крайне редко создавали свои эффективные предприятия с нуля.

Тем не менее, я против экспроприаций имущества олигархов без доказанных на то в суде оснований, против реприватизации, поскольку это приведет к новому дележу ничейной собственностью, что приведет к ровно тем же результатам, что и залоговые аукционы в 90х годах. Кроме того, испортится инвистиционный климат из за отсутствия принципа неприкосновенности частной собственности.

предлодение внес какой-то социалист. Скорее всего КПРФ или что-то подобное.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?