В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Вилетта2006
Вилетта2006
24.03.2020 19:53 •  История

Причины формирования «механизмов торможения» развития СССР в
эпоху Л. И. Брежнева?
2. Причины возникновения диссидентов в стране в 60-80-е годы ХХ века?
3. Дать характеристику отношений СССР и США в 60-80-е годы ХХ века.

Ответ:
TruLLa
TruLLa
30.08.2020 11:11

1.1)Чрезмерная бюрократизация системы управления экономикой; 2) Огромные затраты на гонку вооружений и содержание ВПК; 3)Отсутствие материальных стимулов в результатах трудах у рабочих и колхозников;4)Рост социальной дифференциации; 5)Снижение темпов жилищного строительства; 2.1)Нарастание недоверия в обществе к официальной идеологии и партийным лидерам;2)Появление правовового нигилизма; 3)Усиление цензуры;4)Превращение партийной номенклатуры в особую касту. 3. В конце 50-х — начале 60-х гг. советско-американские отношения стали отличаться своей открытостью. Конец атомной монополии США, очевидная нереальность расчетов на подрыв устоев социализма в Советском Союзе и на создание препятствий социалистическому строительству в ряде стран Восточной Европы и Азии проявлению реалистических тенденций во внешней политике Вашингтона. Были сделаны первые шаги по нормализации отношений с СССР — Н. Хрущёв, первый из руководителей СССР посетил США с дружеским визитом, подписано двухгодичное советско-американское Соглашение в области культуры, техники и образования (январь 1958 г.). 15 августа 1963 года был подписан договор о частичном запрещении ядерных испытаний. Также была установлена прямая связь между Кремлем и Белым домом, что свидетельствовало о дружеских отношениях между СССР и США.

Со второй половины 1960-х — начала 1970-х гг. советско-американские отношения были отмечены периодом «разрядки» во внешней политике.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?