В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Izolda111
Izolda111
19.04.2023 16:22 •  История

ИСТОРИЯ 11 КЛАСС.
1. Какова роль США, России и других государств мира в становлении нового миропорядка? Попробуйте представить его различные модели, определить условия их стабильности.
2. Как сказалось завершение "холодной войны" на положении в мире?
3. Как вы думаете, не привела ли ликвидация двухполюсного мира к установлению однополюсности? Свой ответ аргументируйте.

Только не с Интернета! Оттуда ответы не подходят!

Ответ:
00Лисичка00
00Лисичка00
23.05.2020 11:30

1 Ведущие страны мира по определению играют ключевую роль в становлении мирового порядка. Сейчас борются 2 модели такого порядка. Однополярный мир предполагает господство США, решающее их влияние во всех международных Во Многополярный мир предполагает равновесие между влиянием многих ведущих держав мира, включая Россию.

2 По мнению Федора Лукьянова, триумф одной политической системы, ознаменовавший окончание холодной войны, имел далеко идущие последствия для международного гуманитарного права (МГП) и гуманитарного сектора. Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" о политизации гуманитарного права и гуманитарной деятельности и о том, как с ней бороться.

С распадом Советского Союза мир вступил в новую эру, в которой у США больше не было достойных соперников на мировом уровне. На взгляд Федора Лукьянова, установление нового порядка стало катализатором повышенной политизации гуманитарной деятельности и опасного слияния МГП с правом прав человека. Чтобы противостоять этому явлению, Лукьянов рекомендует четко разграничивать две нормативно-правовые базы и убеждать государства в практической пользе соблюдения МГП.

В одной из своих последних статей вы рассматривали, как наступивший с окончанием холодной войны "момент однополярности" сказался на международных отношениях. Если коротко, какие перемены произошли с распадом Советского Союза?

У холодной войны было необычное окончание, поскольку это был масштабный, уходящий корнями в конфликт двух систем, который закончился без столкновения, и одна из сторон, Запад, одержала победу без единого выстрела. В результате возникло ощущение, что западная система –лучшая из всех возможных, самая эффективная, самая важная и самая нравственная. Это была "правильная" система, и это привело к формированию новой атмосферы в международной политике, нацеленной на улучшение всего мира и отдельных стран.

В известном смысле, в этом было очень много идеализма. В то же время, это было проявлением крайнего высокомерия, поскольку заявлялось, что особая часть мирового сообщества вправе диктовать или, по крайней мере, настоятельно рекомендовать остальным, как себя вести и что делать. И это имело множество практических последствий для международных отношений.

3 В 1990-е годы окончание «холодной войны» привело действительно к появлению однополярного мира, потому что из традиционно господствовавших в мире двух сверхдержав осталась всего одна. Однако сегодня слово США не всегда является решающем в международных Во что явственно показывает ситуация на Украине, в Сирии и т. д., потому мир явно перестаёт быть однополярным.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?