В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
бородкин
бородкин
15.06.2020 08:50 •  История

Кто и когда первый начал боевые действия во время северной войны?
Кто тогда правил в Швеции?

Ответ:
ISMAL2009
ISMAL2009
14.10.2020 23:43

В конце XVII в. перед Россией стояли три основные внешнеполитические задачи: выход к Балтийскому и Черному морям, а также воссоединение древнерусских земель. Международная деятельность Петра I началась с борьбы за выход к Черному морю.

Переход к начальной странице справочника Война России (в составе Северного Союза) со Швецией за выход к Балтийскому морю.

После поражения под Нарвой (1700г.) Петр I реорганизовал армию, создал Балтийский флот.

В 1701-1704 годах русские войска закрепились на побережье Финского залива, взяли Дерпт, Нарву и др. крепости.

В 1703г. основан Санкт-Петербург, который стал столицей Российской империи.

В 1708г. шведские войска, вторгшиеся на русскую территорию, потерпели поражение у Лесной.

Полтавская битва 1709г. окончилась полным разгромом шведов и бегством Карла XII в Турцию.

Балтийский флот одержал победы при Гангуте (1714г.), Гренгаме (1720г.) и др. Завершилась Ништадтским миром 1721г.

Объяснение: В Швеции тогда правил Карл 12.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?