В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык

Государственное устройство во второй половине 15 века начале 16 века

Ответ:
45757858ЫфыРф
45757858ЫфыРф
15.10.2020 00:43

Відповідь:

Процесс объединения Северо-Восточной и Северо-Западной Руси завершился к концу XV в. Образовавшееся централизованное государство стало называться Россией.

Центральную власть в стране осуществляли великий князь и Боярская дума (совещательный орган при государе). Наряду с боярской верхушкой набирало силу и служилое дворянство. Оно стало опорой великому князю в его борьбе с боярством. За службу дворяне получали поместья, которые не передавались по наследству.

В начале XVI в. были созданы приказы – специальные учреждения для управления военными, судебными и финансовыми делами. Во главе приказа стоял боярин или дьяк – крупный государственный чиновник. С усложнением задач государственного управления число приказов росло. Оформление приказной системы позволило усилить централизованное управление страной.

Страна разделялась на уезды (прежние удельные княжества) во главе с наместником. Уезды делились на волости во главе с волостелями. Наместники и волостели получали земли в кормление, собирая часть налогов в свою пользу. Назначение на должности осуществлялось на основе местничества. Так назывался порядок, при котором большое значение для государственной службы имели люди родовитые, знатные, а не отличающиеся только умом и соответствующими

Впоследствии кормления были отменены.

На местах управление было передано в руки губных старост (губа – округ), избиравшихся из местных дворян, земских старост – из числа черносошного населения и городовых приказчиков – в городах.

В XVI в. сложился аппарат государственной власти в форме сословно-представительной монархии.

Мероприятия, направленные на укрепление великокняжеской власти стал особенно активно проводить Иван IV. Само венчание его на царство в 1547 г. резко возвысило его над другими русскими князьями. Отныне он почитался как великий государь.

На первом этапе своего правления Иван IV еще мирился с существованием Избранной рады – Ближней государевой думы, куда входили его ближайшие сподвижники. Избранная рада не была официальным государственным органом, но фактически управляла государством от имени царя.

В 1549 г. был созван первый Земской собор – совещательный орган, собрание сословных представителей от бояр, дворян, духовенства, купцов, посадских людей и черносошных крестьян.

На Соборе были приняты меры, расширившие права дворян и ограничившие права крупных феодалов – бояр, которые могли бы составить царю конкуренцию.

Земские соборы не стали постоянно действующими, они собирались нерегулярно.

Пояснення:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?