В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Dimaska123
Dimaska123
14.02.2023 10:00 •  История

Используя знание исторических фактов, объясните, почему выбранное Вами событие

(процесс) имело большое значение в истории нашей страны и/или истории зарубежных

стран.

Ответ:
vika2063
vika2063
19.05.2020 13:30

Я расскажу о таком историческом событии как Столетняя война. Эта не одна война, а несколько, целая серия военных конфликтов, главным протагонистом которых было Английское королевство и Франция, с другой стороны. Военные действия, в основном, проходили на территории Франции.

Считается, что Столетняя война началась в 1337 году и закончилась только в 1453 году.

Причина такого длинного военного конфликта заключается в желании английской династии Плантагенетов престола Франции. Англия хотела вернуть некоторые континентальные территории, которые когда-то при царе-горохе принадлежали Англии.

Но это были не притязания. Английская династия была родственной к французской династии Капетингов. Поэтому военные действия произошли, ведь отчасти у английской стороны были юридические основания претендовать на эти территории (из-за родства). Целью Франции было вытеснение Англии со своих территорией и оставление за собой Фландрии.

Так или иначе, война длилась 116 лет и включает 4 этапа: Эдвардианская война, длилась с 1337 по 1360 годы; Каролингская война, длилась с 1369 по 1396 годы; Ланкастерская война, длилась с 1415 по 1428 годы; Завершающая война, длилась с 1428 по 1453 годы.

Потеряв непомерное количество ресурсов разного рода Англия проиграла войну и потеряла почти все владения во Франции за исключением Кале.

Что касается значения, то война началась еще при Эдуарде 3 в Англии. Англия потеряла ресурсы и свои территории. В Англии царила анархия, междоусобицы и крах. Мир потерял на время такого гегемона как Англия, но только на время.

Это мой ответ, если правильно оцените

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?