В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
bolotovaanna7
bolotovaanna7
12.01.2022 11:57 •  История

1. Какие формы собственности на землю существовали в странах Востока?, 2. Каким образом государства на Востоке регламентировали жизнь своих подданных?
8 класс

Ответ:
lehaguy
lehaguy
14.10.2020 19:18

1.В Индии государство предоставляло земли в пользование знатному человеку. Он в свою очередь платил налог и содержал военные отряды, которые составляли костяк армии правителя. Владение землями продолжалось не более 10 лет. Происходило смещение временного владельца на другие земли, но на тех же условиях. Земли, данные государством, никогда не передавались по наследству. Вместе с этим существовали и наследственные владения князей, которые в случае войны шли воевать на стороне правителя во главе ополчения. В Китае происходило деление земель на государственные и "народные"(частные). Большинство казенных земель отдавалось крестьянам, за это они должны были обрабатывать землю и платить налоги государству. Большие государственные земли принадлежали императорам, их родным и приближенным. Часто они увеличивали свои владения за счет захвата земель крестьян. В Китае издавались указы о запрещении продажи земли. В Японии основные земли находились в собственности князей. Но центральная власть, желая укрепить свои позиции, проводила конфискацию и перераспределение земель. В результате этого земельных владений лишались и вассалы князей - войны-самураи. Для традиционных обществ востока было характерно то, что верховным собственником земель являлось государство.

2. Восточные государства регламентировали жизнь подданных главным образом иерархией. Государство здесь выступало в роли захватчика, который устанавливал правила жизни и деятельности для разных сословий, следил за соблюдением этих правил. Государство регламентировало все вплоть до ведения хозяйства, к примеру, устанавливались цена на товары первой необходимости, на торговлю, на ремесла и так далее.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?