В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
юра417
юра417
18.07.2020 10:57 •  История

1) в чём выражалась зависимость руси от золотой орды укажите и объясните не менее трёх проявлений
2) Некоторые ученые утверждают, что умелая,мудрая политика московских князей возвышению Москвы. Приведите не менее трёх аргументов, подтверждающих данную точку зрения.

Ответ:
sany831
sany831
13.05.2020 13:30

1)Здесь три основных составляющих: политическая, экономическая и военная. Правители Орды не стали присоединять русские княжества к своему государству, но ввели контроль. То есть князья по-прежнему правили своими княжествами сами, но вот кто будет править — выбирали ордынские ханы. Русским князьям, чтобы взойти на престол, требовалось получить у них разрешение (ярлык). Тем, кто его получил, Орда оказывала военную и политическую поддержку — именно так Иван Калита со временем возвысил Московское княжество и объединил земли вокруг Москвы.  Кроме того, княжества выплачивали Золотой Орде дань — пушниной, драгоценностями, рабами. А ещё князья были обязаны предоставлять солдат для ордынской армии и выступать на их стороне в случае войны.

2)Период раздробленности после смерти Владимира Мономаха и его сына Мстислава Великого, казалось бы, положил крест на создании единого русского государства. Но в период монгольского владычества происходит возвышение городка столь мелкого и незначительного, что мы даже не знаем год его основания, только первое упоминание в 1147 году: «Прииде, ко мне, брате, в Москов» — так писал в 1147 году князь Юрий Долгорукий князю Святославу Олеговичу. Но именно Москва становится центром русских земель и историки выделяют ряд причин, обусловивших это.

0,0(0 оценок)
Ответ:
shulgavitaliy1ozo6g1
shulgavitaliy1ozo6g1
13.05.2020 13:30

1)Здесь три основных составляющих: политическая, экономическая и военная.

Правители Орды не стали присоединять русские княжества к своему государству, но ввели контроль. То есть князья по-прежнему правили своими княжествами сами, но вот кто будет править — выбирали ордынские ханы. Русским князьям, чтобы взойти на престол, требовалось получить у них разрешение (ярлык). Тем, кто его получил, Орда оказывала военную и политическую поддержку — именно так Иван Калита со временем возвысил Московское княжество и объединил земли вокруг Москвы.

Кроме того, княжества выплачивали Золотой Орде дань — пушниной, драгоценностями, рабами. А ещё князья были обязаны предоставлять солдат для ордынской армии и выступать на их стороне в случае войны.

2)

1.Налаживание торговых путей и подъём экономики столицы.

2.Победа в войнах и возвелечение Руси

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?