В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
sherilblo
sherilblo
10.06.2021 13:00 •  История

Почему несмотря на огромную роль религии в жизни России Московский университет многие десятилетия оставался единственным университетом мира в котором не было богословского факультета изложите свое мнение по данному во в форме короткого эссе​

Ответ:
Дарья8402
Дарья8402
14.10.2020 15:16

Действительно, в Московском Университете не было богословского факультета. Это объясняется тем, что в России существовала специальная система образования для подготовки служителей православной церкви. Инициатор основания Московского университета Ломоносов писал графу Шувалову: «Богословский факультет оставляю синодальным училищам», что было вполне логично. Почти все профессора для университета прибыли из Европы. При формировании богословского факультета неизбежно встал бы вопрос: какое богословие они могли читать - католическое, протестантское?

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?