В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
alexkiop76
alexkiop76
29.05.2022 15:32 •  История

Сравните государственное устройство римской республики и римской империи.

Ответ:
dankorolckov20
dankorolckov20
14.10.2020 14:01

Высшей властью в Римской Республике обладало Народное собрание, которое состояло из граждан и избирало должностных лиц. Народное собрание избирало 2 консулов на 1 год. Консулы по очереди руководили работой Народного собрания, набирали войско, предлагали новые законы. Также народное собрание избирало только из плебеев двух народных трибунов, которые имели право «вето» и неприкосновенности личности. Кроме того в Римской Республике был сенат из 300 человек из бывших консулов и народных трибунов. В его функции входило распоряжение казной, разработка планов ведения войны, отношения с другими государствами.

В период Римской империи всей властью единолично обладал император. Он предлагал законы на рассмотрение Сената, назначал и снимал с должности чиновников, руководил подданными. Граждане не принимали никакого участия в управлении государством.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?