В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
MARZHIVANKINA
MARZHIVANKINA
17.04.2020 06:17 •  История

1. какую систему управления создал Диоклетиан?
2. Почему труд рабов неэффективен?
3. Когда христианство стало официальной религией Римской империи

Ответ:
zyzae
zyzae
14.10.2020 12:32
В 284 г. императором стал Диоклетиан. Опытный солдат и талантливый организатор, он сумел восстановить в Римской империи мир и порядок. Он разделил империю на две части - Западную и Восточную, поставив во главе каждой императора и цезаря, его соправителя. Таким образом, государством управляли одновременно 4 человека, поэтому такая система называлась "тетрархией". Благодаря разделению власти было легче бороться с внешними и внутренними врагами.Раб, в качестве рабочей силы владел многими недостатками: он не был заинтересован в итогах собственного труда, раба надо было содержать (кормить, одевать, место, где можно было жить) и раб ни за что не отвечал перед законом (за преступление, совершенное рабом, отвечал сам его владелец). Вскоре это стало неэффективно и рабов стали переводить в разряд колонов.В 313 г. Константин издал эдикт о свободном исповедании христианства гражданами Римской империи, благодаря чему оно из религии гонимой начало превращаться в господствующую, а также стала официального религией империи.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?