В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
igor6677
igor6677
01.02.2021 07:28 •  История

Отражает ли изображение печати Ивана 3 основную идею параграфа? 2) Почему новым символом Московского государства стал орёл с герба Византийской империи? 3) Как вы можете объяснить тот факт, что орёл изображался с двумя головами?

Ответ:
оля1874
оля1874
14.10.2020 10:18

1) Во времена царствования Ивана III в печатях Московского (Русского) государства стал использоваться двуглавый орел (привезенный с собой Софьей Палеолог), как символ преемственности русских царей византийским императорам. Это символ укрепления власти московских князей. Да отображает, так как при Иване III русское государство усиливается, становится единым и освобождается от власти Золотой Орды.

2) Потому что Русское государство было преемницей Византии и ее религии. Герб достался от Софьи Палеолог, племянницы императора Византии, вышедшей замуж за Ивана III.

 

3) Двуглавый орел – это символ сочетания в себе двух начал, для России это сочетания западного (наследие Римской империи – Византии) и восточного (Золотая Орда).

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?