В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
kurtenokalina2
kurtenokalina2
13.02.2020 18:44 •  История

Почему Новгородское княжество сохраняло независимость и не хотело присоединяться к Московскому княжеству?

Ответ:
солнвшко
солнвшко
14.10.2020 10:02

Новгородская республика была последним государством, которое жило по правилам Древней Руси. И для этих правил было характерна демократия. Новгородское вече избирало князя. Но он был ограничен в правах и отвечал в основном за военные дела. А хозяйственная, гражданская жизнь находилась в ведении представителей веча.

В восточнорусских княжествах князья утверждались Ордой, вечевые порядки были ликвидированы. А в западнорусских княжествах, которые объединились в государство Великое княжество Литовское и Русское, традиции и институты Древнерусской демократии сохранились.

И вот новгородцам в ходе Московско-новгородской войны 1477—1478 годов приходилось решать - сохранить ли традиции и правила западнорусской демократии или подчиниться азиатским правилам Москвы.

Теперь мы понимаем - почему новгородские бояре не хотели присоединяться к Москве. Кому же захочется потерять свободу? Поэтому и пришлось московским царям покорять Новгород военной силой.

Подчинившись в конце концов Москве новгородцы не забыли своих традиций. И поэтому Иван Грозный уже в 16 веке физически уничтожил всех носителей западнорусской свободы, и превратил Великий Новгород в совсем невеликий покорный город.

Объяснение:военный конфликт между Великим княжеством Московским и Новгородской республикой закончился падением Новгорода и присоединением его к Москве

Причинами этого конфликта стал антимосковский бунт в Новгороде + жителям Новгорода не нравилось находиться в зависимости от Москвы и Иван III попытался ликвидировать самостоятельность Новгорода и взять его под свой контроль

0,0(0 оценок)
Ответ:
palamarchk181
palamarchk181
14.10.2020 10:02

потому что русская армия не хотела писоединятся в московсое княжество и поэтому княжество сохраняло независимость а московское нет поэто му ани наверно не хотели потерять независимость и не присоединялист

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?