В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ЯЛюблюЛето
ЯЛюблюЛето
19.10.2022 10:55 •  История

6 класс
1) как великие князья получали право управлять своими княжествами?
2) как регулировались взаимоотношения между русскими князьями?
3) выпишите причины возвышения Московского княжества (не менее пяти причин)
Умоляю, ответьте,

Ответ:
Алина1ззз
Алина1ззз
13.09.2020 22:21

1) Они получали ханский ярлык который давал им право управлять своими княжествами.

2) Отношения между князьями зачастую решались силой, в ходе военных столкновений. Также князья заключали соглашения и союзы.

3) Причины возвышения Москвы: 

⇒ Москва находилась на перекрестке торговых путей.

⇒ Через Москву проходил торговый путь из варяг в греки. 

⇒ Москва была хорошо защищена лесами и соседними княжествами от воинственных кочевников. 

⇒ Расширилась территория княжества за счет скупки земель Московским князем Иваном Калитой (1325-1340). 

⇒ Иван Калита наказал Тверское княжество за расправу над баскаками и получил от хана право на сбор и доставку в Золотую Орду дани со всех русских земель. 

⇒ Часть собранной дани оседало в казне Ивана Калиты. 

⇒ В Москве началось грандиозное строительство, создание 

многочисленной дружины. 

⇒ Установилась прямая власть над всеми русскими княжествами. 

⇒ В Москву была перенесена резиденция митрополита. 

⇒ Московское княжество было самым спокойным и безопасным. 

⇒ Москва превратилась в политический центр Руси.

Объяснение: Такой ответ пойдет?

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?