В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
ахпхпха
ахпхпха
01.12.2020 03:12 •  История

РЕБЯТКИ,
Почему именно во время правления Екатерины II произошло столь массовое восстание? Что
вынудило казаков, крестьян, работных людей и представителей национальных меньшинств примкнуть
к Е. И. Пугачёву? Свой ответ поясните.

Ответ:
veronikageletii
veronikageletii
18.08.2020 09:45

Крепостное право в конце XVIII века достигло своего наивысшего развития. Положение крепостных при Екатерине было тяжёлым, так как дворяне имели над ними почти неограниченную власть: их продавали, заставляли работать без меры. Помещики даже имели право (дарованное им Екатериной II) ссылать крестьян на каторгу, а крестьяне даже не могли на помещиков жаловаться.

За время царствования Екатерины II общее число фабрик и заводов ( мануфактур ), примерно, утроилось. Утроилось и количество рабочего люда.

Всё это возбуждало народ против помещиков, многие из которых, отойдя от православия и утеряв христианское милосердие, злоупотребляли своей властью над беззащитными крестьянами. В 60-х годах XVIII века случаи местных бунтов крепостных против своих хозяев происходили всё чаще и чаще. К началу 70-х годов волнения начались и среди казаков.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?