В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
БоняЛизякин
БоняЛизякин
02.11.2022 12:43 •  История

Какие признаки говорят, что в период раздробленности в Новгороде была республиканская форма управления?

Выделите и запишите основные, наиболее значимые её признаки (приведите не менее трёх таких признаков у меня есть 10 минут​

Ответ:
liya20042812
liya20042812
14.10.2020 00:13

причины (предпосылки), например:

— в Новгороде не было собственной княжеской династии, что уменьшало значение князя по отношению к городу и делало борьбу за городские вольности более успешной;

— в Новгороде существовали традиции призвания князя на престол (Рюрик, требование к Святославу Игоревичу прислать князя с угрозой, в случае отказа, найти князя самостоятельно);

— значительную роль в жизни Новгорода играло новгородское боярство, происходившее из старой родоплеменной знати, которое контролировало доходы Новгорода, что обусловило перевес боярства в антикняжеской борьбе.

Могут быть приведены другие причины (предпосылки)

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?