В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
cherru1
cherru1
05.05.2020 10:00 •  История

Каким образом СССР поддерживал страны третьего мира? Почему эти отношения были так важны для Советского Союза?

Ответ:
артём5424794
артём5424794
13.10.2020 23:51

В 1953-64 гг. уделялось большое внимание развитию взаимоотношений с государствами "третьего мира", в которых ускорился процесс освобождения от колониальной зависимости. В 1955 г. Н. С. Хрущев и председатель Совета министров СССР Н. А. Булганин совершили визиты в Индию, Бирму, Афганистан. В последующие годы переговоры с лидерами более 30 развивающихся стран, по результатам которых было подписано свыше 20 соглашений о сотрудничестве. Советский Союз оказывал экономическую и военную чтобы склонить страны "третьего мира" на свою сторону и направить их развитие по социалистическому пути. Советские специалисты приняли участие в строительстве промышленных и сельскохозяйственных объектов многих стран "третьего мира", например в сооружении металлургического комбината в Индии, Асуанской плотины в Египте и др. При финансовой и технической СССР было построено в разных странах мира около 6000 предприятий.

Определенную роль в развитии отношений с развивающимися странами сыграла "личная дипломатия" Хрущева. Последние годы он много времени проводил в зарубежных поездках. С его подачи лидер алжирской революции А. бен Белла, кубинской — Ф. Кастро и президент Египта Г.-А. Насер получили звание Героев Советского Союза.

Результатом этой политики стало усиление противостояния СССР и США. Сотрудничество СССР с развивающимися государствами с целью распространения социалистический идей западные страны назвали "советской экспансией" и развернули скоординированную борьбу против нее.

Таким образом, в 1953-1964 гг. советское руководство проводило активную внешнюю политику по всем направлениям. Удалось наладить отношения с главным соперником — США, сохранить и укрепить социалистическое содружество в Восточной Европе и построить дружественные отношения с развивающимися странами. При этом в погоне за сиюминутным успехом во внешней политике Хрущев шел на большие уступки, переоценивая возможности своего влияния на партнеров.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?