В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
povitnitskiy
povitnitskiy
21.01.2023 09:19 •  История

Чьи интересы защищало государство в 17 веке? В чём это проявлялось?(Первые Романовы)

Ответ:
duy53519
duy53519
27.04.2020 04:54

Во все исторические эпохи государство защищало интересы того класса, который им управлял. В античные времена государством управляли рабовладельцы, и оно защищало права их, а не рабов. В Средние века государством управляли феодалы - короли, герцоги, императоры, и государство защищало их феодальные привилегии, а крестьян угнетало. Это можно пронаблюдать на примере России и того, как ухудшалось в ней положение крестьян, пока сохранялся феодализм. С каждым веком принимались все новые законы, превращавшие крестьян в рабов - отмена Юрьева дня, введение бе сыска беглых крепостных, Соборное уложение, и т.д, пока в конце XVIII-начале XIX века не была легализована торговля крестьянами без земли и они окончательно не стали рабами.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?