В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
Rrrr09
Rrrr09
05.11.2021 01:01 •  История

Почему бое полков нового строя была выше чем дворянского ополчения​

Ответ:
rinatabd1
rinatabd1
12.10.2020 22:25

устройство "на регулярный лад"

Объяснение:

Дворянское ополчение утрачивало свои боевые качества, более сильное стрелецкое войско было малочисленным. Дворяне часто уклонялись от походов, стрельцы в мирное время занимались торговлей, ремеслом, а не военной подготовкой.

Нового строя" полки имели постоянное устройство, отличались более высокой дисциплиной, постоянным обучением, находились все время "под ружьем". Они состояли из солдатских, рейторских (полки дворянской тяжелой кавалерии, вооруженных карабином, 2 пистолетами, саблями) и драгунских (полки легкой кавалерии, действовавших в бою в пешем порядке) полков.

Согласно царской грамоте 1630 года полки "нового строя" комплектовались добровольцами из "детей боярских", объединявших дворян, казаков и "вольных охочих людей". Во II половине XVII в. набирали "даточных людей" (1 чел. от 20-25 крестьянских дворов в мирное, с 5-10 дворов - в военное время), в рейтраские - мелкопоместных, беспоместных дворян и "детей боярских" - призываемых также по принуждению. Офицерский состав полков "нового строя" комплектовался из дворян.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?