В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
НероКорлеоне
НероКорлеоне
02.01.2023 21:49 •  История

Охарактеризуйте экономическое и политическое развитие СССР в период «перестройки». Определите причины неудач экономических реформ.

Ответ:
svetlana81kolesnik
svetlana81kolesnik
13.10.2020 21:38

реформы не имели единого плана, потому были не последовательными;

2) в условиях продолжавшегося всевластия номенклатуры вместо свободного рынка появился лишь ещё один источник обогащения в основном для этой самой номенклатуры, отмывания ею государственных средств;

3) слишком быстрое обогащение одних и из-за начавшейся инфляции обнищание других не могло создать достаточного потребительского спроса для нормального функционирования свободного рынка, необходимого для успеха основной части реформ;

4) промышленность и в годы индустриализации, и в годы застоя формировалась как монополистическая, отрасль обычно была централизована, имела один или несколько ярко выраженных флагманов; в итоге децентрализация не успела дать существенных результатов к началу приватизации, потому вполне логичен результат приватизации – вместо свободной конкуренции получилась олигополия, а в некоторых отраслях и монополия, соответственно, появились и олигархи.

5) наибольшую прибыль давала перепродажа, особенно продажа импортного товара, реформы мало стимулировали производства, потому не исчез дефицит. (Данилов 9 кл. История:" Экономические реформы 1985—1991 годов").

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?