В
Все
Х
Химия
В
Видео-ответы
А
Алгебра
Г
Геометрия
О
ОБЖ
Д
Другие предметы
У
Українська література
Р
Русский язык
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
Э
Экономика
Ф
Физика
М
Математика
Ф
Французский язык
Г
География
И
Информатика
М
МХК
О
Окружающий мир
П
Психология
Н
Немецкий язык
О
Обществознание
П
Право
И
История
М
Музыка
Л
Литература
Қ
Қазақ тiлi
Б
Биология
А
Английский язык
afsanka98
afsanka98
18.03.2022 01:38 •  История

Назовите первое крупное поражение Германии во Второй мировой войне.

Ответ:
berry91819
berry91819
25.04.2020 19:30

В ВОВ:

Когда в начале декабря 1941 года советское командование почувствовало, что противник не в силах больше выдержать контрудары, войска Советского Союза сразу же перешли в контрнаступление, подготовленное еще в ходе оборонительных боев. На Калининском фронте — 5 декабря, а на Западном и правом крыле Юго-Западного фронтов — 6 декабря. За пять суток напряженных наступательных боев войска армии продвинулись вперед на 10-12 км и фактически прорвали всю зону обороны противника. Впервые с начала Второй Мировой войны войска Вермахта потерпели серьезное поражение. Миф о непобедимости гитлеровской армии был развеян.

Во Второй Мировой:(интернет чтиво, но всё равно интересно)

Одному из пленённых фашистских генералов англичанами был задан во где во 2-й мировой войне Германия потерпела первое серьёзное поражение- под Москвой, Сталинградом?

ответ, на первый взгляд, был неожиданным- в Англии, в 1940-ом.

Анализируя сегодня ситуацию, когда Англия в 1940 противостояла всему европейско-фашистскому и под пятой его блоку, прикрытому мощной дипломатической и экономической  поддержкой СССР- что англичан?

Море, авиация-флот, мужество и... интерсеть.

Не получив свободу действий в воздухе, ни о какой высадке десанта не могло быть речи.

Над немецкими лётчиками довлел дефицит горючего- его в обрез хватало достичь, отбомбиться  и успеть вернуться на аэродромы сев. Франции- при малейшей задержке в схватках с английской авиацией, тем более повреждениях- на обратном пути их ждало море...

Англичане  впервые использовали новое, секретное оружие- радар. Радары, расположенные на металлических башнях, объединённые меж собой и штабом наблюдений в Единую паутинную сеть,

прикрывали юг и всю страну. Потеря отдельных башен- радаров мало что меняло, т.к. надо

было порвать всю сеть, которая тут же восстанавливалась. К тому же немцы так и не

догадались об истинном назначении этих ферм и специально не тратили силы на их разрушение.

Радары, а так же десятки тысяч наблюдателей, снабжённых биноклями, теодолитами(определение высоты полёта) и телефонными проводами, прокинутым часто по деревьям   замыкали ту же "интерсеть" в бункере наблюдения.

Это позволило НЕ держать постоянно в воздухе эскадрильи, а получив за 20 мин. сигнал о к-ве, высоте полёта самолётов противника- вылететь навстречу и занять господствующее над ними положение, столь необходимое для атаки.

Мужество сплочённой нации во главе с Черчиллем, самоотверженный тыл и США не только выстоять в тяжелейшей борьбе с фашизмом, но и показало бесперспективность дальней шей борьбы с Англией(к тому же Гитлер понимал, что Сталин только и ждёт момента, когда  Германия всерьёз завязнет, чтобы ударить в тыл и на БТ(быстроходных танках) по европейскому  асфальту, освободить Европу- правда, после сокрушения Франции- все планы рухнули...)

Ниже привожу из интернета не бесспорную(в "Майн Кампф" Гитлер ясно сказал о "жизненном но интересную статью.

Оставить в тылу несокрушённую Державу, (т.е. по сути-Второй фронт) и ввязаться в войну с многократно превосходящим противником- было безумием обречённого(без новых захватов  экономика Германии рухнула бы в 1942 и Сталин успешно похоронил бы "друга").

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?